Башкортостан, 16 июл 2024, 16:52

Башкирия увеличила экспорт семян в первом полугодии в четыре раза

Читать в полной версии
Фото: Россельхознадзор по РБ

Башкирия с начала 2024 года до середины июля экспортировала 205 партий семян зерновых и кормовых культур в страны ЕАЭС и ЕС, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта семян вырос в четыре раза и превысил 4 тыс. тонн.

В 2024 году за рубеж отгрузили семена вики, донника, костреца безостого, люцерны, овса, пшеницы, а также суданской травы, эспарцета и ячменя. Семена из Башкирии закупили Белоруссия, Германия, Казахстан и Киргизия, все партии доставили покупателям автомобильным транспортом.

«Все экспортируемые культуры прошли полный цикл исследований в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" на соответствие требованиями стран-импортеров. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы в продукции не выявлены», — сообщили в ведомстве.

Годом ранее республиканские аграрии экспортировали 59 партий семян. Их приобрели Армения, Беларусь, Германия, Киргизия и Казахстан.

За весь прошлый год республика экспортировала 38,7 тыс. тонн семян кормовых и зерновых культур, объем экспорта к 2022 году вырос в 2,7 раза. Было экспортировано 194 партии семенного материала, в 2022 году — 75.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия экспортировала за рубеж в первом полугодии 2024 года 307,2 тыс. тонн зерна. По сравнению с январем—июнем 2023 года объем экспорта вырос на 22,9%, в первом полугодии прошлого года аграрии республики поставили за рубеж 249,8 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды