Башкортостан, 16 авг 2017, 12:31

Один из вузов Башкирии получил право тестировать мигрантов

Экзамены для получения вида на жительство и разрешения на работу будут принимать в БашГУ
Читать в полной версии

Минобразования России включило Башкирский государственный университет в перечень вузов, наделенных правом принимать комплексный экзамен по русскому языку, истории и законодательству России для иностранцев и лиц без гражданства. Эти экзамены необходимо сдавать, чтобы оформить вид на жительство в России, право на временное проживание или ведение трудовой деятельности. По итогам специального конкурса Минобразования наделило таким правом 13 российских вузов.

Башкирский госуниверситет – единственная организация из Уфы в этом перечне. В список вошли также три московских вуза, включая МГУ и РУДН, Санкт-Петербургский университет, несколько федеральных и национальных исследовательских университетов. Пресс-служба вуза сообщает, что заявка БашГУ получила положительную оценку конкурсной комиссии, потому что у университета уже есть значительный опыт в преподавании русского языка как иностранного. По итогам экзаменов Башгосуниверситет будет выдавать мигрантам специальные сертификаты.

Ранее исследователи отмечали, что поток трудовых мигрантов, прибывающих в Башкирию из-за границы, снижается: такая тенденция наметилась в 2016 году. Как писал РБК-Уфа
со ссылкой на данные Росстата, по итогам прошлого года Башкирия показала отрицательную динамику по количеству трудовых мигрантов (всего таких регионов – не больше двадцати). Эксперты назвали это индикатором ситуации на рынке труда, отметив, что мигранты покидают те регионы, где образуется дефицит рабочих мест. На постепенное снижение количества мигрантов обращали внимание и фермеры, мнение которых приводилось в исследовании РБК-Уфа «Как в Башкирии развивают тепличные хозяйства».
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах