Башкортостан, 16 авг 2020, 18:05

Радий Хабиров приостановил геологоразведку на шихане Куштау

Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Геологоразведка на шихане Куштау в Башкирии приостановлена по поручению руководителя региона Радия Хабирова. Работы не начнутся, «пока мы не найдем компромиссное решение», заявил глава республики на встрече с выступающими против передачи горы в разработку «Башкирской содовой компании» (БСК). 

«Я против экстремизма и прошу всех остановиться, — цитирует пресс-служба Главы РБ обращение Хабирова к участникам акции у подножия Куштау. — Прошу наиболее активных сесть с нами за стол переговоров. Мы готовы по крупицам разбираться в ситуации. Воевать – хватит, больше никому не позволим».

Как сообщал РБК Уфа, накануне у горы состоялся флешмоб сотрудников и профсоюзов предприятий химической промышленности республики в поддержку БСК. В свою очередь экозащитники шихана выступили против разработки Куштау. Между сторонниками БСК и защитниками горы произошли столкновения.

Решение о передаче Куштау БСК в качестве сырьевой базы для производства соды было принято в декабре 2018 года. В 2019-2020 годах компания получила всю необходимую разрешительную документацию и в конце июля начала подготовку к разработке горы. Однако работы пришлось остановить из-за протестов защитников шихана.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством