Башкортостан, 16 авг 2021, 09:48

Площадь пожара возле детского лагеря в Башкирии увеличилась до 15 га

Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по РБ

Площадь природного пожара вблизи эвакуированного накануне детского лагеря в Абзелиловском районе Башкирии увеличилась до 15 гектаров. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

«Тушение продолжается. Привлечены силы и средства в количестве 278 человек, 53 единиц техники», — говорится в сообщении ведомства.

Пожар тушат с помощью ранцевых огнетушителей, проводят опашку территории распространения огня, создают минерализованные полосы. Для защиты детского лагеря привлекли шесть единиц техники и 23 человека.

Ближайший населенный пункт находится в шести километрах от пожара, угрозы распространения огня на жилые дома нет. На место происшествия прибыла аэромобильная группировка МЧС — 50 человек и три единицы техники.

Пожар в одном километре от лагеря «Горное ущелье» обнаружили в воскресенье, 15 августа. Его площадь на тот момент составляла один гектар. Как сообщал РБК Уфа, для обеспечения безопасности из учреждения эвакуировали 837 человек — 750 детей и 87 сотрудников. В настоящее время 412 детей и 55 сотрудников отправили в Магнитогорск и передали родителям. Оставшиеся 338 детей и 32 взрослых размещены в санатории «Юбилейный», в домах отдыха «Юность» и «Березка», а также в детском оздоровительном лагере «Уральские Зори». Отмечается, что никто из них не пострадал.

5 августа из-за природного пожара в Хайбуллинском районе республики был эвакуирован детский лагерь «Аксарлак». 69 детей и 10 взрослых вывезли в районный центр Акъяр. Распространение огня на территорию лагеря удалось предотвратить.

За сутки в Башкирии возникло шесть очагов природных пожаров на площади 65,1 га в Зианчуринском, Учалинском, Бурзянском, Абзелиловском и Белорецком районах. Ликвидировано три очага, в настоящее время продолжают действовать 10 пожаров на общей площади 1,5 тыс. га. Огонь тушат 132 единицы техники и 416 человек.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору