Башкортостан, 16 авг 2022, 11:19

Внешнеторговый оборот Башкирии в первом полугодии вырос на 19%

Республика резко нарастила экспорт пушнины и кожевенных изделий
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Внешнеторговый оборот Башкирии в первом полугодии 2022 года увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В России объем внешней торговли за шесть месяцев вырос на 23,3%, в Приволжском федеральном округе — на 19,3%. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

«При этом объем экспорта Башкортостана увеличился на 25%, а импорт снизился на 9%. В общем товарообороте республики значительно преобладает экспорт — 85%. Башкирия по состоянию на январь—июнь 2022 года поддерживает внешнеэкономические отношения со 107 странами», — сказала Болычева.

В первом полугодии 2021 года внешнеторговый оборот республики составлял 2,15 млрд долларов США. Таким образом, за шесть месяцев текущего года показатель увеличился до 2,56 млрд долларов.

По данным ведомства, больше всего в первом полугодии вырос экспорт пушнины и кожевенных изделий — в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт продовольствия и сельхозпродукции увеличился на 59,3%, продукции химической промышленности и каучука — на 79,7%, текстиля и обуви — на 48,2%.

Снижение экспорта древесины и целлюлозно-бумажных товаров составило 7%, машин, оборудования, транспортных средств — 4,8%, металлов и металлических изделий — 3%.

Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Башкирии остались Китай и Казахстан. В топ-10 государств по товарообороту вошли также Латвия, Нидерланды, Беларусь, Индия, Турция, Финляндия, Польша, Узбекистан. Экспорт в эти страны составил более половины от общего объема внешнеторгового оборота региона. 78% общего объема товарооборота приходится на дальнее зарубежье, 22% — на страны СНГ. Крупнейшими экспортерами республики стали компании «Элеватор» (маслобойный завод в поселке Маячном, входит в структуру ГК «Сигма»), Белорецкий металлургический комбинат (структура «Мечел»), ОДК-УМПО, «Сибур-холдинг», «Синтез-Каучук», Чишминский сахарный завод, «Газпром нефтехим Салават», «Кроношпан-Башкортостан» и другие.

Эксперт по экспорту Борис Наумов в разговоре с РБК Уфа предположил, что рост экспорта в первом полугодии может быть реальным, а не только «бумажным».

«По моему мнению, это не может быть только инфляционный рост. Я считаю, что это реальный рост экспорта. Китай стал покупать больше продуктов питания. Открывшиеся рынки Ирана также повлияли на рост экспорта. Дальнейшее усиление поддержки малого бизнеса в вопросах экспорта также будет способствовать укреплению внешней торговли в Башкирии», — сказал Наумов.

Как сообщал РБК Уфа, в начале августа стало известно, что Башкирия заняла третье место в рейтинге регионов по внедрению стандартов поддержки экспорта в первом полугодии 2022 года. Первое место в рейтинге заняла Омская область, второе — у Алтайского края. В топ-10 регионов также вошли Хакасия, Калининградская, Рязанская области, Краснодарский край, Псковская, Курганская и Ивановская области.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»