Башкортостан, 16 сен 2021, 10:43

Металлургическое производство в Башкирии за год увеличилось на 29,4%

Читать в полной версии
Фото: Белорецкий металлургический комбинат

В Башкирии в июле 2021 года индекс промышленного производства в металлургии достиг 129% к июлю 2020 года. За семь месяцев показатель составил 121% к аналогичному периоду прошлого года. Рост производства обеспечен за счет увеличения выпуска пустотелых стальных профилей — их стали производить на 63,3% больше, готового проката — на 16,6%, проволоки из легированной стали — на 18,3%. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ.

Основной прирост производства в отрасли был обеспечен за счет Белорецкого металлургического комбината (БМК). Объем отгруженной продукции предприятия в январе — июле 2021 года вырос на 69% и достиг 19 млрд рублей. Выпуск проката увеличился на 17,2%, метизов — на 0,9%, канатов — на 9%.

Как сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев, этого удалось достичь за счет реализации инвестиционного проекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства.

«Проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта, и реализуется при поддержке федерального Фонда развития промышленности. Так, при сумме инвестиций в республику в размере 1,5 млрд рублей федеральный Фонд развития промышленности дал льготный заем в размере 750 млн рублей», — сказал Шельдяев.

Индекс промпроизводства за семь месяцев 2021 года в республике составил 112,2%.

Как сообщал РБК Уфа, производство медикаментов в Башкирии в июле 2021 года выросло более чем в четыре раза. С января по июль 2021 года фармацевтическое производство показало рост на 71,1%. Это произошло за счет начала выпуска вакцины от коронавируса, а также увеличения производства препаратов для лечения пищеварительного тракта, дыхательной и нервной систем.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис