Башкортостан, 16 окт 2019, 16:08

В Башкортостане заработала первая вертолетная площадка для санавиации

Финансирование санавиации в республике с 2020 года увеличится с 17 млн до 50 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа.

Первая вертолетная площадка для медицинского авиатранспорта заработала на территории республиканского перинатального центра в Уфе. Объект введен в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Благодаря тому, что появился этот объект и тем обоснованиям, которые были подготовлены Минздравом Башкирии и Корпорацией развития РБ, Минздрав России подтвердил увеличение финансирования услуг санитарной авиации в республике со следующего года с 17 млн до 50 млн рублей», — сообщил на открытии площадки заместитель генерального директора Корпорации развития РБ Сергей Чикрыжов.

В качестве основных критериев доставки пациентов специализированным воздушным транспортом были названы жизнеугрожающие состояния больных и расстояние более 200 километров. По словам завотделением санитарной авиации Республиканской клинической больницы имени Куватова Феликса Сакаева, теперь можно значительно выиграть во времени: если на машине скорой помощи пациента доставляли в течении трех-четырех часов, то на вертолете время сократится до одного часа.

Всего в республике планируется открыть еще восемь вертолетных площадок — в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, а также Аскинском, Баймакском, Белорецком и Дуванском районах.

Помимо нужд санавиации они будут использоваться и в коммерческих целях. Их пропускная способность — 15 посадок в месяц.

Сегодня в распоряжении санитарной авиации Башкортостана находятся два вертолета «Робинсон» и два самолета АН-2. В ближайшее время планируется  приобрести еще два вертолета с медицинским модулем.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы