Башкортостан, 16 окт 2020, 08:08

Глава Башкирии не исключил продление сроков осенних каникул

Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Власти Башкирии рассматривают вариант продления осенних каникул для школьников в случае сохранения сложной эпидемобстановки по новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава региона Радий Хабиров на совещании в формате «Здравчас».

«Мы должны поберечь и детей, и учителей. Если эпидобстановка к 4 ноября не улучшится, будем вынуждены продлить каникулы», – сообщил он главам администраций городов и районов.

По словам Хабирова, ситуация непростая: по всему миру и по всей стране идёт рост заболеваемости коронавирусом. В Башкирии он сопровождается и ростом внебольничной пневмонии.

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин сообщил, что в первые дни осенних каникул в школах будет проведена тотальная дезинфекция. Сами учителя будут дистанционно повышать квалификацию на специальных педагогических курсах.

Ранее власти Башкирии приняли решение перенести сроки осеннего отдыха школьников на неделю. Фактически каникулы начнутся 17 октября и продолжатся до 5 ноября.

По данным главы Минобра Башкирии Айбулата Хажина, к 13 октября новая коронавирусная инфекция подтверждена у более 200 школьников и 150 педагогов. «В общей сложности охвачено (COVID-19 - ред.) 29 муниципальных образований республики – это больше половины. 4769 детей находятся на карантине из-за контакта с заболевшими ковидом»‚ — информировал Хажин.

Параллельно эпидемиологи Башкирии по распоряжению федерального Роспотребнадзора приступают к скринингу распространения COVID-19 среди старших школьников и студентов. Врачи оценят ситуацию на начало сезона вирусных заболеваний. Данные будут направлены в научные институты для дальнейшего изучения. Всего будет отобрано десять учебных заведений: четыре школы, три ссуза и три вуза.

«В каждом учреждении будет случайным образом выбрано десять учащихся, у которых методом ПЦР — мазки из носа и ротоглотки — возьмут анализ на наличие новой коронавирусной инфекции», – пояснила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак.

В то же время она опровергла мнение, что статистика по ковиду растет за счет передачи его между учащимися. «Ученые склоняются к тому, что заболеваемость школьников и студентов идет от нерадивых родителей и родственников, которые нарушают масочный режим и не соблюдают противоэпидемиологические меры», – подчеркнула главврач.

По данным регионального Минздрава, к 15 октября в республике зарегистрировано 9536 человек, инфицированных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Суточный прирост – 69 человек. В ковидных госпиталях развернуто 3673 койки, более 500 мест находится в резерве. По словам министра здравоохранения Максима Забелина, все больницы укомплектованы запасом медикаментов и дезинфицирующих средств более чем на месяц вперёд. Регулярно идёт их пополнение.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы