Башкортостан, 16 окт 2020, 14:32

Коворкинг-центры Уфы фиксируют загрузку на 60% на фоне роста COVID-19

Читать в полной версии
Фото: коворкинг-центр «Фабрика будущего»

Коворкинг-центры столицы Башкирии пока не наблюдают значительного оттока клиентов из-за второй волны новой коронавирусной инфекции. Об этом РБК Уфа сообщил руководитель одной из крупнейших площадок в Уфе «Фабрика будущего» Александр Черников. Центр открылся в мае прошлого года при поддержке Госкомитета по предпринимательству РБ.

«Мы закрывались на время самоизоляции в апреле - мае, но в целом сейчас работа возобновилась с соблюдением всех мер предосторожности. Заполняемость около 60%,— рассказал Черников. — Естественно, мы финансово пострадали в период полного приостановления деятельности, но благодаря господдержке удалось пройти это испытание».

Черников пояснил, что коворкинг получил льготы по аренде помещения, что существенно помогло в тот период. Площадь «Фабрики будущего» составляет 760 м².

По словам сотрудников, ежедневно приходят новые клиенты.

«Мы соблюдаем все меры и надеемся, что новые ограничения нас не затронут», – пояснили представители этого сегмента.

Сейчас по оценкам экспертов, опрошенных РБК Уфа, в столице Башкирии активную деятельность продолжают около пяти крупных центров. Годом ранее в Уфе конкурировали восемь компаний: Sverdloffice, коворкинг-клуб theTimeOffice, ИТ «Инкубатор Уфа», коворкинг-центр «Подъем!», площадка деловых коммуникаций «Дом бизнеса», Промышленный парк С11, коворкинг ТАТ и Magic Owl. Все они частные. Средняя стоимость одного рабочего места до пандемии в сутки составляла 350 рублей. Корректировку цен на данный момент в компаниях не раскрыли.

В мае прошлого года региональные власти сообщали, что в Уфе на создание инновационной инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса направят 2,5 млрд рублей.

Часть компаний смогла получить поддержку в рамках первого пакета поддержки бизнеса в республике. В частности, речь идет именно о льготах по арендной плате.

Помимо этого, в сентябре правительство региона заявило, что почти 420 млн рублей дополнительных средств направят на поддержку предпринимателей и самозанятых в Башкирии. В том числе 334 млн выделит региональная казна, остальное предусмотрено в бюджетах муниципалитетов. На эти средства также смогут претендовать владельцы коворкингов, пояснили в пресс-службе кабмина.

Для поддержки нового для региона направления Госкомитет РБ по предпринимательству запустил первый республиканский конкурс «Лучший коворкинг в Республике Башкортостан». Он направлен на формирование современных стандартов, соответствующих сегменту.

Первенство проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В нем могут принять участие площадки, входящие в состав офисных и бизнес-центров. Победители будут определены в четырех номинациях: «Лучшее архитектурное решение», «Лучшая инфраструктура», «Лучший сервис», «Лучшая коммуникационная площадка».

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать