Башкортостан, 16 ноя 2016, 14:02

Хамитов сможет войти в совет директоров «Башнефти» летом 2017 года

Пресс-служба главы Башкирии объяснила, что помешало Рустэму Хамитову принять предложение Игоря Сечина
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

«Башнефть» опубликовала список будущих членов совета директоров, в котором не оказалось имени Рустэма Хамитова. Ранее то, что глава Башкирии войдет в состав совета компании, анонсировалось и главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и главой Башкирии. «Мы предлагаем, чтобы он в этом органе управления компании занял должность заместителя председателя совета директоров. Рустэм Закиевич согласился», – объявил Игорь Сечин 20 октября. Свое согласие глава Башкирии подтвердил в тот же день в беседе с РБК-Уфа.

«Глава республики не отказался от предложения стать членом совета директоров «Башнефти», – рассказали РБК-Уфа в пресс-службе главы региона. – Но пока действующее законодательство не предусматривает возможности совмещения должности главы республики с его участием в органах управления хозяйствующих субъектов. В ближайшие месяцы предполагается внести соответствующие изменения в региональное законодательство, после чего появится возможность вернуться к предложению Игоря Сечина». Включение Рустэма Хамитова в совет директоров может быть утверждено на годовом собрании акционеров «Башнефти», которое состоится летом 2017 года.

«До этого времени предложено включить в состав совета премьер-министра Башкортостана Рустэма Марданова и министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева», – рассказали в пресс-службе главы региона.

Помимо двух представителей правительства Башкирии, в новый совет директоров войдут гендиректор компании Андрей Шишкин, представители «Роснефти» Павел Федоров, Дидье Касимиро, Олег Феоктистов, Отабек Каримов, Артем Пригода, Светлана Грицкевич, Елена Завалеева, представитель «British Petroleum» Кристоф Неринг.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России