Башкортостан, 16 ноя 2018, 12:03

Радий Хабиров ввёл в Башкирии здравчас, инвестчас и стройчаc

Тематические часы будут еженедельными, с участием тех, кто лично принимает решения. Это позволит «не плодить бюрократию».
Читать в полной версии
Фото: сайт главы Республики Башкортостан

В Башкирии прошло два совещания в новом формате тематического часа: здравчас по вопросам здравоохранения и инвестчас — по инвестициям. Они введены по инициативе врио главы Башкирии Радия Хабирова. Накануне он сообщил журналистам, что будет еще и стройчас, чтобы в сфере строительства «контролировать процессы в ручном режиме».

Первой темой здравчаса стало материально-техническое и кадровое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов. В Башкирии сеть ФАПов одна из крупнейших в стране. Их в регионе насчитывается более двух тысяч. Минздраву поручили определить дату, к которой в Башкирии не будет аварийных ФАПов. Все они должны быть приведены в нормальное состояние.

Кадровое обеспечение – отдельная сложная тема. В правительстве сейчас разрабатывается «дорожная карта» по решению этой проблемы. Пока, чтобы компенсировать острый дефицит врачей в муниципальных медучреждениях, из бюджета республики выделено 125 млн рублей. Профильные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут доработаны.

Инвестчас прошел в закрытом для журналистов режиме. Предваряя совещание, Радий Хабиров сказал: «Здесь будут приниматься необходимые решения, чтобы мы после обсуждения не отправляли инвестора на правкомиссию. Если проект готов, если мы друг друга услышали, кивнули друг другу – всё: принимается решение и оформляется для дальнейших действий: определения преференций, выделения земельных участков и т.д.»

По информации пресс-службы правительства, в рамках первого инвестчаса рассматривались проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, спорта и образования.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg