Башкортостан, 16 ноя 2019, 13:04

Минкульт Башкирии прокомментировал критику Владимира Мединского

Министр культуры России отметил регион в числе тех, кто не достиг целевого показателя нацпроекта «Культура». В региональном ведомстве проблему объяснили изменением системы подсчета.
Читать в полной версии
Фото: сайт Русского драматического театра РБ

Башкирия ежегодно в лидерах по числу посещений учреждений культуры, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве. На первом месте по данному показателю находится Москва (50,9 млн посещений), далее Санкт-Петербург (44,8 млн), на третьем месте Республика Башкортостан (43,3 млн), следом идет Республика Татарстан с показателем 26,7 млн посещений и Московская область – 24,6 млн.

«Мы по количеству посещений впереди всех регионов Приволжского федерального округа», — сообщили в пресс-службе Минкульта.

Невыполнение целевого показателя нацпроекта по росту посещаемости, о котором заявил Владимир Мединский на заседании координационного совета по культуре на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ), в министерстве объяснили изменением базовой цифры для подсчета.

Федеральный министр назвал два целевых показателя, по которым проводится анализ, — рост посещаемости учреждений культуры на 15% за несколько лет и увеличение количества обращений к цифровым ресурсам в 5 раз.

«За базовую цифру для увеличения числа посещений брался 2017 год, когда посещаемость учитывалась с бесплатными мероприятиями. С 2018 года – только платные мероприятия, — пояснили в Министерстве культуры Башкирии. — Сейчас ведется работа совместно с Министерством культуры России по корректировке базового показателя».

Директор государственного художественного музея имени Нестерова Айрат Терегулов сообщил, что подведомственное ему учреждение не имеет проблем с ростом посещаемости.

«Музей из года в год идет с превышением этого показателя, по крайней мере, при мне. Мы, Национальный музей Республики Башкортостан и Республиканский музей Боевой Славы, которые идут впереди всех остальных», — пояснил Терегулов.

К регионам, которые не справляются с поставленными задачами, кроме республики Башкортостан отнесены Дагестан, Новгородская область, Хакасия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Калмыкия. Результаты роста посещаемости учреждений культуры в регионах будут учитываться при распределении грантов на следующий год.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость