Башкортостан, 16 дек 2020, 10:37

В Башкирии закроют районные и городские структуры Минземимущества

В министерстве создадут управление по работе с территориальными отделами. Процесс запущен в рамках перераспределения полномочий между муниципальными и региональными органами власти.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии реорганизуют районные и городские комитеты по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений региона. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Министерству поручено обеспечить высвобождаемым сотрудникам предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Также ведомство должно внести в правительство новые лимиты числа сотрудников и служебных легковых автомобилей. В указе отмечается, что реорганизация проводится с целью повышения эффективности госуправления в системе земельно-имущественных отношений.

Планируемые изменения в численности штата в Минземимущества пока не раскрывают. Как сообщил РБК Уфа руководитель по связям с общественностью и СМИ ведомства Михаил Копышев, в структуре министерства создадут Управление по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления. В состав нового органа войдут районные и городские отделы.

«О возможном увольнении в связи с реорганизацией гражданские служащие территориальных органов будут предупреждены персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. В течение этих двух месяцев им будут предложены иные должности гражданской службы в центральном аппарате министерства с учетом уровня их квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки», — отметил Михаил Копышев.

«Судя по всему, это технический документ, который приводит структуру Минземимущества в соответствие с перераспределением полномочий по управлению землями муниципалитетов. Можно предположить, что в связи с переводом персонала непосредственно в министерство, произойдет увеличение средней заработной платы специалистов, которые перейдут из территориальных отделов, но допускаю, что на первом этапе уменьшится их общая численность», — прокомментировал экономист Всеволод Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, новые правила распоряжения земельными участками без разграничения собственности депутаты Госсобрания региона приняли в конце октября. Согласно поправкам, в республике перераспределили полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления — их передали с муниципального на региональный уровень. С принятием закона система выделения земель этой категории должна стать более прозрачной и понятной, рассчитывают республиканские власти.

Изменения вызвали серьезную дискуссию на этапе обсуждения, в результате которой в законопроект внесли несколько поправок. Выделение земли будет происходить с учетом правил землепользования и застройки, утверждаемых органами местного самоуправления, кроме того, за ними останется муниципальный контроль. Действие нового закона ограничили сроком в пять лет.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают