Башкортостан, 16 дек 2021, 12:54

В Башкирии спасателей освободили от ответственности за ущерб при ЧС

Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС России по РБ

Депутаты Госсобрания Башкирии одобрили в окончательном чтении законопроект, освобождающий спасателей от ответственности за ущерб, причиненный во время ликвидации чрезвыйчайных ситуаций. Решение принято на заседании парламента в четверг, 16 декабря.

Законопроект предусматривает, что члены аварийно-спасательных подразделений освобождаются от ответственности за ущерб, который может быть причинен во время спасательных операций. Во время ликвидации ЧС спасателям необходимо принимать решения, сопряженные с высоким риском для здоровья людей и имущества. Сотрудники чрезвычайных служб не будут отвечать за последствия таких решений, если риск был оправданным. В документе также уточняются понятия «спасатель республиканских профессиональных аварийно-спасательных служб, республиканских профессиональных аварийно-спасательных формирований».

Поправки в республиканский закон о республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях внесены после изменений, внесенных в федеральное законодательство. Они, в частности, уточнили состав, полномочия и задачи органов управления единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС. В федеральном законе введены новые понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также предусмотрены изменения, регулирующие ответственность спасателей. Соответствующие нормы необходимо было внести в региональный закон.

Ранее руководитель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», бывший сотрудник МЧС Денис Ефремов комментировал в разговоре с РБК Уфа, что новый закон позволит спасателям выполнять свою работу, не опасаясь правовых последствий в виде исков от владельцев пострадавшего имущества.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим