Башкортостан, 16 дек 2021, 16:22

Ремонт инженерных систем в здании IQ-парка в Уфе обойдется в 143 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Республиканский информационно-издательский центр «Деловая литература» заключит контракт на капремонт инженерных систем в здании будущего IQ-парка в Уфе с местной компанией «Промышленная экология» («Промэко»). Организация снизила начальную цену услуг со 150,5 млн до 142,9 млн рублей. В торгах также участвовала нефтекамская компания «ВентСервис», предлагавшая исполнить контракт за 139,3 млн рублей, но набравшая меньше баллов по результатам оценки заявок.

Ранее на заказчика торгов поступило три жалобы в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Заявления подали ООО «ВентСервис», компания из Оренбургской области «Аква Плюс» и индивидуальный предприниматель из Свердловской области Роман Меньшиков. «Аква плюс» указывала, что заказчик установил нереальные условия выполнения работ по контракту, в частности, на выполнение работ и поставку оборудования подрядчику оставался только один день. ИП Меньшиков заявлял о том, что «Деловая литература» неправомерно сократила установленный правилами перечень контрактов, подлежащих оценке в ходе рассмотрения заявок. «ВентСервис» же жаловался на то, что победитель торгов «Промэко» предоставил недостоверные сведения о выполнении контактов для получения преимуществ в ходе закупки.

Доводы всех трех жалоб УФАС признало необоснованными, сообщили РБК Уфа в ведомстве.

Работы по капремонту инженерных систем в здании на улице Заки Валиди, 32/2 профинансируют за счет средств заказчика. Подрядчик должен выполнить работы по ремонту систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, автоматического пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией. В ноябре «Деловая литература» уже определилась с подрядчиком частичного капремонта здания. Контракт получило ООО «Уфастройресурс», снизившее стоимость с 94,6 млн рублей до 87,6 млн.

IQ-парк разместят в пустующем недостроенном здании на улице Заки Валиди. Часть помещений здесь республика выкупила у Фонда жилищного строительства за 966 млн рублей в 2018 году. Еще столько же заплатили за оставшиеся площади частному собственнику. Резидентами технопарка должны стать порядка 130 компаний с общей годовой выручкой 5 млрд рублей. Общая стоимость капремонта IQ-парка оценивается в 319,9 млн рублей. Источником финансирования станет республиканский бюджет.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Промэко» зарегистрировано в январе 2016 года в Уфе. Учредителями выступают Юрий Голубь и Тимур Резяпов, последний является руководителем организации. В 2020 году выручка компании составила 85,6 млн рублей, чистая прибыль — 246 тыс. рублей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением