Башкортостан, 16 дек 2022, 08:43

Башкирия получила еще ₽6,7 млрд на строительство Восточного выезда в Уфе

Читать в полной версии
Фото: Минтранс РБ

Башкирия получила из федеральной казны еще 6,7 млрд рублей на строительство Восточного выезда из Уфы. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров в рамках Международной недели бизнеса, проходящей в столице республики с 14 по 16 декабря.

«По Восточному выезду полным ходом идет его реализация. В начале декабря нам выделили дополнительно еще 6,7 млрд рублей, мы ведем строительство опережающими темпами», — сказал премьер.

По словам Андрея Назарова, факторов, которые могут остановить или замедлить строительство объекта, на сегодняшний день нет.

«Когда мы взялись за реализацию проекта, было две проблемы. Первая — очень длительное время, когда частично тоннель был вырыт и потом приостановлено [строительство], и вторая — было очень сложное концессионное соглашение. Оно было очень громоздким, на наш взгляд, поэтому нам пришлось включиться в его обсуждение и пересмотреть в сторону уменьшения, существенно были изменены параметры соглашения», — отметил он.

Общая стоимость реализации проекта после внесения изменений в концессионное соглашение сократилась с 73 млрд до 43 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в августе генподрядчик строительства Восточного выезда в Уфе, компания «Лимакмаращавтодороги», заявил о планах завершить возведение объекта на год раньше срока — к концу 2023 года.

Выезд соединит трассы М-5 и М-7 и позволит увести транзитные потоки с улиц Уфы, в состав выезда войдет тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфу с эстакадой в 2,7 км и десятикилометровая дорога. Объект возводят по концессии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с привлечением федеральных средств. Ранее региональный Минтранс сообщал, что на возведении выезда задействовано более 2,2 тыс. специалистов и 214 единиц техники.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов