Башкортостан, 17 янв 2019, 08:01

Башкирия вложит полмиллиарда в уличное освещение

В Башкирии станет светлее. За пять лет в регионе установят 140 тысяч светильников.
Читать в полной версии
Фото: сайт администрации Уфы

Проблема освещенности городов и сел в Башкирии вышла на правительственный уровень. Проект программы по улучшению систем наружного освещения населённых пунктов рассмотрел президиум регионального правительства.

Согласно инициативе, в 2019 году из республиканского бюджета предполагается выделить 583,7 млн рублей на решение проблемы темных улиц. С учётом софинансирования из местных бюджетов сумма составит 642 млн рублей. До 2024 года объем вложений должен составить свыше 3 млрд рублей. Об этом рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Юрий Палтусов.

«Средства будут направлены на монтаж опор освещения, прокладку проводов и установку светильников. Всего до 2024 года в населённых пунктах планируется установить порядка 140 тысяч светильников», — рассказал Палтусов.

Проект определяет и порядок распределения средств между муниципалитетами, которые для участия в программе должны будут представить заявку и определить стоимость работ.

Размер средств будет определяться согласно численности населения. При этом необходимо софинансирование расходов из местных бюджетов не менее чем на 10 процентов.

Радий Хабиров одобрил проект, но с условием использования современных технологий.

«Обязательно нужно использовать энергосберегающие технологии. Если энергосбережения не будет, это ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет», – подчеркнул Хабиров.

Раннее о реанимировании программы, подобной «Светлому городу», уже заявляли в правительстве. Теперь проект распространяется на все муниципалитеты, в том числе и сельские населенные пункты. Благодаря программе, по данным Минжилкомхоза, освещенность улиц в следующем году должна возрасти с 67,8% до 73%. Освещенность должна повысить общественную безопасность. По проблемным территориям поручено принять отдельную программу.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог