Башкортостан, 17 янв 2021, 08:56

Суд отказал налоговой в банкротстве кирпичного завода в Башкирии

Такое решение было принято из-за отсутствия у должника возможностей погасить задолженность перед бюджетом.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитраж Башкирии прекратил производство по иску Межрайонной инспекции ФНС №40 по РБ о признании банкротом ООО «Кирпичный завод «Амстрон». Это следует из документов картотеки арбитражных дел.

Как ранее сообщал РБК Уфа, заявление налоговой инспекции было принято к производству в середине декабря прошлого года. Сумма требований составляла 19,6 млн рублей.

В определении отмечается, что на финансирование процедуры средства федерального бюджета выделяться не будут.

Судом установлено, что должник не располагает имуществом и деньгами, достаточными для погашения расходов по делу о банкротстве и осуществления выплаты вознаграждения арбитражному управляющему. Это подтверждено ответами регистрирующих органов на запросы ИФНС, которая не представила других доказательств наличия иных возможностей для пополнения конкурсной массы.

В отсутствии реальной возможности погашения задолженности по обязательным платежам, по мнению суда, продолжение производства по делу теряет смысл.

В судебном заседании принимал участие ООО «Специализированный застройщик «Оникс». На следующий день им было подано заявление в арбитраж Башкирии о признании завода банкротом. Сумма исковых требований составляет 2,8 млн рублей. Дело поручено вести судье Азату Азаматову.

Предприятие-должник специализируется на производстве кирпича и черепицы, его руководителем и учредителем является Тимербулат Багаутдинов. По данным «Контур.Фокуса», в 2019 году чистые убытки завода составили 14,8 млн рублей при выручке в 138,9 млн рублей, которая выросла на порядок с 23,6 млн рублей по итогам предыдущего года. Балансовая стоимость имущества на начало текущего года была равна 51,9 млн рублей, она увеличилась почти наполовину. Активы в основном состоят из запасов (14,3 млн рублей) и дебиторской задолженности (29,4 млн рублей).

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем