Башкортостан, 17 янв 2022, 10:49

В Башкирии выросло число инфицированных омикрон-штаммом COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии число выявленных случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса выросло до восьми. Об этом сообщила главный санитарный врач республики Анна Казак на заседании в правительстве в понедельник, 17 января.

«По "омикрону" — всего в республике уже зарегистрировано восемь случаев. Из них пять — у пассажиров самолета, прибывшего 31 декабря из Стамбула, плюс два пассажира из Танзании. Карантинные мероприятия уже сняты, поскольку прошло две недели», — сообщила она.

По ее словам, у большинства заразившихся новым штаммом коронавируса болезнь протекает в легкой и среднетяжелой форме. Пациенты — «молодые работоспособные люди, ранее привитые от COVID-19».

Все 145 пассажиров, летевших в одном самолете с инфицированными, обследованы. Во время эпидрасследования сотрудники Роспотребнадзора установили, что 15 граждан не заполнили анкеты прибывающих из-за рубежа, а восемь отказывались соблюдать карантин после прилета.

Ранее Роспотребнадзор сообщал о трех случаях заражения «омикроном» среди пациентов, не покидавших Башкирию в инкубационный период. На фоне распространения нового варианта коронавируса Радий Хабиров ужесточил ограничительные меры в регионе, в частности, отложено проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg