Башкортостан, 17 фев 2021, 13:28

В Башкирии на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями выделят 755 млн

Читать в полной версии
(Фото: РБК Уфа)

754,8 млн рублей направят в Башкирии в 2021 году на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве здравоохранения. 585,6 млн рублей выделят из федерального бюджета, региональная казна добавит 169,2 млн рублей.

Средства будут направлены в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Планируется обновить оборудование в восьми медицинских учреждениях, имеющих в составе сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, — в клинической больнице №1 в Стерлитамаке, в 21-й и 18-й больницах Уфы, в Больнице скорой медицинской помощи, Республиканском кардиологическом диспансере, в горбольницах Октябрьского и Кумертау, а также в Туймазинской ЦРБ.

За счет средств федерального бюджета будут приобретены 30 единиц медоборудования, включая два компьютерных томографа и один ангиограф. В Минздраве рассчитывают поставить основную часть новой техники в мае — июне текущего года.

На приобретение лекарств для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска потратят свыше 400 млн рублей. Также планируется приобрести новое оборудование для ранней медицинской реабилитации при сердечных заболеваниях для Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, городской больницы №18 в Уфе и клинической больницы №1 в Стерлитамаке.

Как сообщал РБК Уфа, всего на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» и регпроектов в сфере медицины в 2021 году направят 2,24 млрд рублей. Из них 1,47 млрд выделит федеральная казна, 767 млн — республиканский бюджет.

По данным «Башстата», в 2019 году в Башкирии от болезней системы кровообращения умерли 20,5 тыс. человек, показатель по сравнению с 2018 годом снизился на 2,3 тыс. 

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии