Башкортостан, 17 фев 2022, 11:44

Счетная палата Башкирии за год выявила нарушения на 33 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: КСП по РБ

В 2021 году Контрольно-счетная палата Башкирии по результатам проверок и экспертиз выявила нарушения при поступлении и использовании бюджетных средств и средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму 33 млрд рублей. Показатель оказался на 17,6 млрд рублей меньше, чем годом ранее.

Каждое третье нарушение было обнаружено при формировании и исполнении бюджетов (всего на 12,8 млрд). Нарушения на 8,5 млрд рублей выявили при ведении бухучета, в 3,5 млрд рублей оценили неэффективное управление госимуществом, в 2,4 млрд — нарушения на закупках.

По итогам года были устранены нарушения на 22,8 млрд рублей. КСП привлекла к дисциплинарной ответственности 43 должностных лица, 15 человек были уволены, трое привлечены к административной ответственности за невыполнение госзадания и неисполнение вынесенных палатой предписаний. По выявленным нарушениям в правоохранительные органы было направлено 93 материала, на основе которых возбуждено 20 уголовных дел.

Радий Хабиров на заседании коллегии КСП отметил, что необходимо и дальше повышать финансовую дисциплину органов власти.

«Если надо — давайте вместе вычищать наши ряды, невзирая на чины и должности. У нас принцип простой — если есть обоснованные материалы, подтверждающие, что какой-либо работающий в нашей команде руководитель нечист на руку, то мы с ним сразу прощаемся. <…> КСП — важнейший надзорный орган, который играет особую роль в развитии всех сфер республики. При этом каждый должен знать: если дается заключение КСП, — должно быть неотвратимое наказание», — сказал глава региона.

Руководитель республики отметил, что в преддверии 450-летия Уфы в городе будут введено большое количество новых объектов, в том числе с привлечением федерального финансирования, и задача властей, чтобы «каждый рубль шел в дело и был эффективен».

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году КСП выявила нарушения на 50,6 млрд рублей. 29,9 млрд рублей пришлись на нарушения при формировании и исполнении бюджета, 6,2 млрд — в сфере управления госсобственностью, в 5,2 млрд рублей обошлось неэффективное использование государственных ресурсов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм