Башкортостан, 17 фев 2022, 13:54

Число умерших от COVID-19 в Башкирии превысило 5 тысяч человек

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за минувшие сутки от коронавируса скончались 19 человек. С начала пандемии инфекция унесла жизни 5003 жителей республики, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в четверг, 17 февраля.

Накануне в регионе в очередной раз был обновлен рекорд суточной заболеваемости коронавирусом, диагноз подтвердился у 4341 человека. Максимумы в республике обновляются ежедневно уже на протяжении почти трех недель. Общее число заболевших составило 177 108 человек. За сутки с выздоровлением выписали 3297 пациентов, всего удалось справиться с болезнью 145 080 жителям региона.

Число привитых первым компонентом вакцины от коронавируса в республике составляет 2,4 млн человек, накануне привились 4,5 тыс. жителей. Полностью завершили вакцинацию 2,28 млн человек, из них 5,8 тыс. жителей получили вакцину за последние сутки.

В России за последние сутки от коронавируса скончались 790 пациентов, это максимальный показатель с 8 января. Смертность от инфекции растет третий день подряд и увеличилась за этот период более чем на сотню случаев в сутки. Больше всего смертей зафиксированы накануне в Москве (85), Санкт-Петербурге (74) и Нижегородской области (37). В Башкирии рост смертности не фиксируется. За те же сутки в России выявлено 180 622 новых случая заболевания коронавирусом.

Как сообщал РБК Уфа, рост заболеваемости связан с распространением омикрон-штамма COVID-19, который в разы заразнее предыдущих вариантов инфекции. Ранее аналитики и медики прогнозировали, что пик пятой волны пандемии в Башкирии придется на середину февраля. В то же время, по мнению аналитика Александра Драгана, спад волны будет длительным и на основе мировой статистики можно предполагать, что в этот период заболеет коронавирусом больше людей, чем во время интенсивного роста или пика.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти