Башкортостан, 17 мар 2022, 13:29

В Уфе разработают проект планировки продолжения проспекта Салавата Юлаева

Документы о планировании будущей улицы в северной части города вынесут на общественное обсуждение
Читать в полной версии
Фото: Администрация Уфы

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДиС) администрации Уфы приступит к разработке проектов планировки и межевания территории для строительства продолжения проспекта Салавата Юлаева. Проектируемые участки находятся в Октябрьском и Орджоникидзевском районах столицы и занимают площадь около 230 гектаров. Продолжение проспекта планируется построить от улицы Баязита Бикбая до улицы Интернациональной, говорится в постановлении мэра Ратмира Мавлиева. Документ опубликован на сайте городской администрации.

Как следует из градостроительного задания, проектируемая территория располагается в сложной местности с плотной городской застройкой.

«В геоморфологическом отношении участок приурочен к пойме, склону долины реки Белой и водораздельному плато рек Белой и Уфы. Участок местами осложнен карстовыми провалами, воронками (особенно на склоне) и эрозионными оврагами, засыпанными во время строительства автодороги. Территория находится в районе развития следующих опасных физико-геологических процессов: оползни, оврагообразование, суффозия и карст», — говорится в документе.

Кроме того, будущее продолжение проспекта будет пролегать через зоны жилой застройки, общественно-делового, промышленного сектора, а также охватывать существующие транспортные объекты и улицы.

Разработчику проектов поручено провести инженерные изыскания, продумать план организации рельефа и отвода поверхностных вод, определить объемы сноса зданий, сооружений и зеленых насаждений, при этом предусмотрев максимальное сохранение зелени. При необходимости будут внесены изменения в границы территориальных зон.

Проект должен пройти экспертизу и обязательное согласование с администрациями Октябрьского и Орджоникидзевского районов, управлением по обеспечению жизнедеятельности города, министерством земельных и имущественных отношений Башкирии, республиканским управлением по охране объектов культурного наследия и другими ведомствами и компаниями. После этого разработчик проекта должен вынести его на публичные слушания.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2021 года УСРДиС провело аукцион по отбору подрядчика для проектирования строительства продолжения проспекта Салавата Юлаева от улицы Бикбая до Интернациональной. Победителем стал московский «Институт Гипростроймост». Подрядчику заплатят за проект 167 млн рублей.

Стоимость самого строительства еще не определена. В мае 2021 года на заседании оргкомитета по празднованию 450-летия Уфы сообщили, что на продолжение проспекта Салавата Юлаева длиной 3,68 км могут выделить средства инфраструктурного кредита.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски