Башкортостан, 17 мар 2023, 13:24

На благоустройство Теплого озера в Уфе выделят до 250 млн рублей

Ранее мэр Уфы утвердил проект, согласно которому у водоема появится современная общественная территория
Читать в полной версии
Фото: проектная документация

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике проводит конкурс по отбору подрядчика для благоустройства территории вокруг Теплого озера в микрорайоне Инорс. Начальная максимальная цена контракта — 249,4 млн рублей. Заявки от участников торгов будут принимать до 3 апреля. Итоги конкурса должны подвести 6 апреля 2023 года.

Заказчиком работ выступает управление капитального строительства администрации города. Проект оплачивается из средств бюджета Уфы. Работы должны быть проведены до конца июля 2024 года. Исполнитель может получить аванс в размере 30% от стоимости контракта. Предусмотрено обеспечение исполнения контракта в размере 30%, или 74,8 млн рублей.

Ранее в марте глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты межевания и планировки квартала, ограниченного улицами Сельской Богородской, Михаила Шолохова, бульваром Баландина, рекой Уфа и границей городских лесов в Калининском и Октябрьском районах. Проектом предусматривается в том числе благоустройство берега Теплого озера, которое примыкает к жилому кварталу.

«Территория озера “Теплое” по периметру и на прилегающих территориях благоустраивается. По проекту предлагается обустройство пирсов для рыбаков, размещение пешеходных мостиков через канал, размещение смотровых площадок, навесов с обеденными группами и мангалом, понтонных пирсов для горожан, пирсов для рыбаков, создание территорий зеленых пляжей, а также размещение павильонов, общественных туалетов», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года Управление капитального строительства Башкирии (УКС) провело предквалификационный отбор на проектирование благоустройства озера Теплого и прилегающих к нему территорий в уфимском Инорсе. Контракт за 13,5 млн рублей был заключен с ООО «Проектный офис».

В мае прошлого года администрация Уфы сообщила, что на озере в 2023–2024 годах проведут масштабные работы по благоустройству. Площадь благоустройства составляет ориентировочно 10 гектаров, стоимость работ оценивалась в 252,5 млн рублей. Ключевая задача проекта — сформировать единую систему общественных пространств и раскрыть потенциал природной рекреационной территории у озера Теплого, связав его берег с существующими общественными пространствами района, отметили в мэрии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители