Башкортостан, 17 мая 2016, 09:13

В пригороде Уфы эвакуировали жителей: ПДК сероводорода превышен в 170 раз

В поселке Сергеевка уфимского района сегодня ночью эвакуировали жителей. По данным министерства экологии республики, на месте ЧП максимальная допустимая концентрация сероводорода превышена от 9 до 170 раз.
Читать в полной версии

Из-за аварии на газопроводе у поселка Сергеевка Уфимского района Башкирии в ночь на 17 мая пришлось проводить эвакуацию местных жителей. Об этом РБК-Уфа рассказали в пресс-службе республиканского МЧС. По словам представителя ведомства, эвакуация была добровольной. Покинуть свои дома согласились около 300 человек, в основном дети. Их разметили в пунктах временного проживания Демы и Авдона.

Первая авария произошла 15 мая. По данным Минэкологии республики, из-за несанкционированной врезки в конденсатопровод произошла утечка газоконденсата. Первоначальная площадь загрязнения составила около 20 квадратных метров, но позже конденсат растёкся по оврагу вниз до 300 квадратных метров.

В ночь на вторник местные жители опять пожаловались на сильный резкий запах. На место выехали представители МЧС, Минэкологии республики, а также сотрудники «Газпром добыча Оренбург», в чьем ведомстве находится газопровод (представители компании недоступны для комментариев). Экологи отобрали пробы воздуха. Установлено разовое содержание максимальных концентраций: от 9 до 170 пдк по сероводороду. 

По данным спасателей, работу осложняет то, что продуктопровод находится под землей. Сейчас на месте работают 42 человека и 14 единиц техники.

РБК-Уфа следит за развитием событий.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии