Башкортостан, 17 июн 2021, 08:50

Число самозанятых в Башкирии с начала 2021 года выросло в 1,5 раза

Плательщики налога на профессиональный доход принесли в казну республики почти 115 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Башкирии с начала года количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), или так называемых самозанятых, выросло на 50% и достигло 48,2 тысячи человек. Рост по сравнению с концом 2020 года составил около 16 тысяч человек. Ежемесячно в республике регистрируют более 3 тысяч самозанятых, сообщили в пресс-службе Государственного комитета РБ по предпринимательству.

По словам председателя Госкомитета Нияза Фазылова, статус самозанятого позволяет гражданам совмещать основную работу с собственным бизнесом. При этом человек платит гораздо меньше налогов, чем при регистрации ИП или ООО. Если самозанятый работает с заказчиками-физлицами, то ставка налога составляет 4%, если с юридическими лицами — 6%.

«К тому же плательщиков НПД государство рассматривает как предпринимателей. То есть самозанятым доступны все существующие меры поддержки бизнеса», — сказал Фазылов.

По данным Госкомитета по предпринимательству, чаще всего самозанятые в Башкирии предоставляют услуги по ремонту автомобилей и техники, транспортные услуги, работают в сфере красоты и строительства. С начала 2021 года они заплатили в бюджет республики 114,9 млн рублей налогов.

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, человеку не нужно собирать документы и ходить в налоговую. Достаточно установить приложение «Мой налог» и зарегистрироваться через него. Все операции — выписка чеков и оплата налогов — происходят так же через приложение.

Как сообщал РБК Уфа, за 2020 год самозанятые в Башкирии выписали 4,9 млн чеков на сумму 2,3 млрд рублей. За год они заплатили НПД на сумму 27,8 млн рублей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества