Башкортостан, 17 июн 2021, 13:24

Роспотребнадзор оценил возможность обязательной вакцинации в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Региональное управление Роспотребнадзора не будет рекомендовать оперативному штабу по борьбе с распространением коронавируса в Башкирии вводить обязательную вакцинацию населения. Об этом РБК Уфа сообщила главный санитарный врач республики Анна Казак.

По словам руководителя управления, заболеваемость COVID-19 в республике «не так критична, как в Москве».

Как сообщал РБК, на фоне роста числа заболевших обязательную вакцинацию первой объявила Москва. Поставить прививку от коронавируса обязали людей, работающих в сфере торговли и услуг — в заведениях общепита, торговых точках, салонах красоты, фитнес-центрах, спа, в банках, на транспорте, в ЖКХ и энергетике, музеях и пр., также новые меры коснутся сотрудников МФЦ, госслужб и подведомственных органам власти организаций. Вслед за Москвой об обязательной вакцинации заявили Сахалин, Кузбасс и Подмосковье, во всех регионах списки подлежащих обязательной иммунизации примерно совпадают.

В Башкирии заболеваемость коронавирусом также начала расти, накануне COVID обнаружили у 100 человек. Такой показатель суточной заболеваемости впервые достигнут с апреля. Общее число заболевших достигло 39 756. Власти региона уже анонсировали предстоящее ужесточение ограничительных мер, кроме того, в республике дополнительно развернут 500 коек для лечения пациентов с коронавирусом.

По мнению главного инфекциониста Башкирии Дамира Валишина, если ситуация с распространением коронавируса в регионе будет ухудшаться, то, вероятно, что республике все же придется воспользоваться опытом других субъектов по введению обязательной самоизоляции.

«Для того чтобы ситуация стабилизировалась, нам необходимо иметь 70% иммунной прослойки — 60% вакцинированного населения и, допускаем, что 10% жителей переболели. Заболеваемость в республике вполне вероятно будет расти, ведь после снятия ряда ограничительных мер в регионах коронавирус не заставил себя ждать. Я против принудительной вакцинации, но в данном случае, по моему мнению, лучше сработать на опережение. Нужно провести разъяснительную работу по вакцинации, и было бы целесообразно привить людей из группы риска, а также тех, кто работает в сфере обслуживания»,— отметил Дамир Валишин.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах