Башкортостан, 17 июл 2020, 10:37

Число заболевших COVID-19 в Башкирии составило 6194 человек

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

На 60 человек — до 6194 увеличилось число жителей Башкирии с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Это следует из статистики официального портала стопкоронавирус.рф. Количество выздоровевших — 4572 человека (за сутки 252). Число больных, по данным сайта, составляет 1602.

Летальных исходов, по данным портала, — 20.

Как ранее сообщал РБК Уфа, эксперты уфимского проектного офиса по моделированию развития инфекции считают, что в Башкирии на сегодня складывается типичная для большинства регионов-соседей картина распространения COVID-19: практически у всех субъектов число выздоровевших превышает число активных случаев заражения.

По общему количеству выявленных случаев COVID-19 Башкортостан находится на 27-м месте среди российских субъектов, он следует за Ставропольским краем (6625) и Самарской областью (6197). Лидируют по этому показателю Москва (232 376) и Московская область (61 399).

На республиканской станции переливания крови активно проводится сбор «антиковидной» плазмы крови. Как отмечают специалисты, применение донорской плазмы показало высокую эффективность в лечении коронавирусной инфекции.

Как пояснил РБК Уфа заместитель главного врача Республиканской станции переливания крови Рафаэль Зиятдинов, донорами иммунной антиковидной плазмы могут стать лица в возрасте 18-55 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией и выдержавшие один месяц после выздоровления. У таких доноров, как правило, имеются антитела в достаточном количестве, которые могут положительно влиять на динамику выздоровления болеющих COVID-19.

По словам медиков, антиковидная плазма помогает только тем пациентам, которых еще не перевели на аппараты ИВЛ, поэтому очень важно начать своевременную терапию. Для пополнения запасов банка крови и стимулирования доноров предусмотрено денежное вознаграждение.

Индекс самоизоляции в Уфе по последним данным (на 15 июля) составил 0,9 — на улице очень много людей. Как сообщает Яндекс о городах-миллионниках, самый высокий индекс самоизоляции вчера был в Омске (1,2), самый низкий — в Казани (0,5). Компания рассчитывает индекс самоизоляции по аналогии с пробками с помощью обезличенных данных. Он обновляется в течение дня, а значения варьируются от 0 — «на улицах очень много людей» до 5 — «на улицах почти никого нет».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах