Башкортостан, 17 авг 2018, 11:01

СМИ сообщили о первом случае смерти от эпидемии кори в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

В Башкирии зарегистрирован первый случай смерти от кори: напомним, в регионе объявлен карантин в связи со вспышкой этого заболевания. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию от минздрава Башкирии, от кори скончался ребенок в возрасте до года – житель Кармаскалинского района. Агентство «Башинформ» со ссылкой на данные ГТРК «Башкортостан» сообщает, что смертельный случай заболевания зафиксирован в Уфе. Ребенку было 11 месяцев, он не был привит от кори, так как прививка делается в год.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, за два месяца в Башкирии зарегистрировано 22 случая заболевания корью, 13 из них – у детей. Эпицентром вспышки заболевания является Уфа и Уфимский район, также больные выявлены в Чишминском, Иглинском и Кармаскалинском районах. По мнению минздрава, неблагополучная ситуация сложилась из-за массовых отказов родителей от прививок, а распространение эпидемии началось из Румынии, Греции и Франции.

В результате активизировавшейся кампании по вакцинации в Башкирии осталось меньше тысячи детей, не привитых от кори: в начале года их было 2,7 тысяч. Из 3,8 тыс. взрослых, также не привитых по состоянию на 1 января, сейчас прошли вакцинацию 96%.

Карантин официально введен в Уфе 10 июля: детей, не привитых от кори, запрещено принимать в детские сады, школы, летние лагеря.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist