Башкортостан, 17 авг 2018, 11:36

В Башкирии четверть владельцев иностранных счетов не отчитываются властям

Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

Управление Федеральной налоговой службы по Башкирии отчиталось о работе с жителями региона – владельцами счетов в иностранных банках в первом полугодии. Как сообщает ведомство, по официальным данным жители Башкирии имеют 1056 счетов за границей, организации – всего 65 счетов. При этом 25% физических лиц и почти 50% юридических лиц не предоставили в УФНС отчеты о движении средств на этих счетах.

Напомним, такое требование на граждан России накладывает законодательство: открыв банковский счет за границей, гражданин обязан сообщить об этом в налоговую службу и в дальнейшем отчитываться о движении средств. Кроме того, с доходов по депозитам в иностранных банках он должен платить налог в размере 13%. ФНС выявляет граждан и организации, которые скрывают свои счета или не отчитываются по ним, и штрафует: в первом полугодии штрафы заплатили 67 граждан и 30 организаций. Правда, суммы штрафов можно назвать относительно небольшими: согласно данным, предоставленным ФНС, можно сделать вывод, что средний штраф для организации составляет 4,2 тысячи рублей, для гражданина – чуть менее тысячи рублей.

Ранее РБК-Уфа сообщал, что правила хранения средств в иностранных банках постоянно ужесточаются, прежде всего, для госслужащих и муниципальных служащих. Запрет иметь счета за границей распространяется на федеральных и региональных чиновников, а также глав администраций муниципалитетов. В 2016 году депутаты Госсобрания Башкирии внесли
законопроект, согласно которому запрет предлагалось распространить на заместителей муниципальных глав: авторы законопроекта указали, что замы «по долгу службы участвуют в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности России, а также вопросы инвестирования в национальную экономику России». В 2017 году Госсобрание внесло законопроект, согласно которому запрет на иностранные счета распространялся уже на руководителей ГУПов и МУПов.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти