Башкортостан, 17 авг 2020, 08:49

Радий Хабиров назвал причины обострения ситуации вокруг Куштау

Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Столкновения на Куштау – следствие «недоработки» республиканских властей. Об этом заявил в понедельник глава Башкортостана Радий Хабиров.

«То, что произошло, — это 100% наша с вами недоработка, — обратился Хабиров к участникам оперативного совещания в региональном правительстве. — Моей администрации – надо внимательнее изучать мнения людей, глубже понимать, что у них на душе, в чем они нуждаются, блока промышленности, который должен более внимательно смотреть структуру и перспективы работы предприятий, всех глав муниципалитетов – там были люди из разных районов республики».

Руководитель региона выразил признательность всем, кто прислушался и ушел с горы, чтобы продолжать диалог о судьбе Куштау «в плоскости цивилизованного общения». Также Глава РБ заявил, что нападения на сотрудников органов внутренних дел станут «предметом серьезного уголовного разбирательства». По словам Радия Хабирова, в больницу попали два стража порядка.

Как сообщал РБК Уфа, накануне руководитель региона выехал на Куштау и поручил приостановить геологоразведку на шихане. По словам Хабирова, работы не начнутся, пока не будет найдено компромиссное решение.

Днем ранее у горы состоялся флешмоб сотрудников и профсоюзов предприятий химической промышленности республики в поддержку позиции «Башкирской содовой компании». В свою очередь экозащитники шихана выступили против разработки Куштау. Между сторонниками БСК и защитниками горы произошли столкновения.

Решение о передаче Куштау БСК в качестве сырьевой базы для производства соды было принято в декабре 2018 года. В 2019-2020 годах компания получила всю необходимую разрешительную документацию и в конце июля начала подготовку к разработке горы. Однако работы пришлось остановить из-за протестов защитников шихана.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code