Башкортостан, 17 авг 2021, 10:57

Внешнеторговый оборот Башкирии в первом полугодии вырос на 17,8%

У республики стало на 11 стран — торговых партнеров больше.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Внешнеторговый оборот Башкирии в первом полугодии 2021 года составил более 2,15 млрд долларов, что на 17,8% больше аналогичного периода прошлого года. В январе — июне 2020 года объем внешней торговли республики составлял 1,82 млрд долларов, сообщает пресс-служба Башкортостанской таможни. Экспорт составил 1,73 млрд долларов, или 80,3%, импорт достиг 424,6 млн долларов, или 19,7% оборота.

Регион в этом году увеличил число внешнеторговых партнеров. Количество стран, с которыми республика имеет экономические отношения, выросло на 11 и составило 122 государства. Наибольший объем торговли у Башкирии с Китаем — 436,7 млн долларов в первом полугодии 2021 года против 397,4 млн за тот же период прошлого года. Среди стран ближнего зарубежья на первом месте находится Казахстан — торговый оборот с этой республикой составляет 190,2 млн долларов, в первом полугодии прошлого года был 149,6 млн долларов.

По словам начальника Башкортостанской таможни Марата Сафиуллина, республика с начала этого года укрепила позиции на мировом рынке, нарастив число партнеров и увеличив номенклатуру товаров.

«В 2021 году основные статьи товарной номенклатуры при экспорте традиционно сформировали топливно-энергетические товары — 618,1 млн долларов США, машины, оборудование и транспортные средства — 395,4 млн долларов США, продукция химической промышленности 387,5 млн долларов США», — сообщил Сафиуллин.

В импорте продукции также преобладают машины и оборудование, транспортные средства и товары химической промышленности. На них пришлось ввезенной продукции на 176,8 млн долларов.

показателей внешней торговли в республике объясняется эффектом низкой базы 2020 года.

«Сильного роста не произошло. Дело в том, что в прошлом году в первом полугодии наблюдалось сильное падение по минеральной продукции — сократился экспорт нефти и газа. И поэтому на низкой базе получился рывок вперед. Прошлогоднее снижение произошло из-за соглашения по ОПЕК+. К тому же цены на углеводороды сильно сократились. А поскольку Башкирия зависит от таких поставок, отсюда и снижение», — сказал Котов.

При этом эксперт прогнозирует положительную динамику внешнеторгового оборота по итогам года, поскольку мир начал восстанавливаться в условиях пандемии и спрос на энергоносители будет в дальнейшем расти.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале 2021 года внешнеторговый оборот республики составил 1,02 млрд долларов США, что на 14% больше аналогичного периода 2020 года. В прошлом году в январе — марте объем внешней торговли в регионе достигал 900,4 млн долларов США.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии