Башкортостан, 17 авг 2022, 15:41

Детский лагерь в Башкирии закрыли из-за риска вспышки мышиной лихорадки

Ранее в лагере проводилась проверка после заболевания воспитанника геморрагической лихорадкой
Читать в полной версии
Фото: УФССП по РБ

В Стерлитамакском районе судебные приставы закрыли детский лагерь «Салют». Деятельность учреждения приостановлена на 15 суток по решению суда. Причиной стали нарушения санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РБ. Ранее один из отдыхавших в лагере детей заразился геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) — мышиной лихорадкой.

«На основании поступившей информации из филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” о случае заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ребенка 2006 года рождения, находившегося в загородном лагере “Салют”, территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РБ в городе Стерлитамаке было проведено эпидемиологическое расследование», — сообщили в пресс-службе УФССП.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили на территории лагеря превышение допустимой нормы заселенности грызунами. Было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого суд решил приостановить деятельность детского учреждения.

Лагерь «Салют» находится на территории Наумовского сельсовета Стерлитамакского района. На момент приостановки деятельности детей в нем не было, уточнили в службе судебных приставов. Связаться с руководством учреждения не удалось.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Башкирии возбудили уголовное дело по факту заражения двух детей ГЛПС. У двух девочек выявили симптомы и подтвердили диагноз после возвращения из детского лагеря «Спутник» в Ишимбайском районе. Лагерь находится в ведении компании «Газпрома» в Салавате.

Муниципальное автономное учреждение загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Салют» зарегистрировано в 2017 году. Учреждение находится в ведении администрации Стерлитамака. Директор — Виталий Рогач.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию