Башкортостан, 17 сен 2020, 15:38

1300 мигрантов из Киргизии застряли в Башкирии из-за закрытых границ

В ближайшее время для них будет организован транзитный коридор.
Читать в полной версии
(Фото: Администрация Куюргазинского района РБ)

Из-за закрытия границы Казахстана с Оренбургской областью 1343 жителя Киргизии застряли в Башкирии. Еще около трех тысяч человек ждут организации транзитного коридора в самом Оренбуржье.

«Оренбургская область около полугода локализовала всех мигрантов, которые добирались на родину через Казахстан, это граждане Узбекистана и Киргизии. Летом для них были организованы палатки, сейчас из-за погодных условий мы этого сделать не можем. Поэтому консул Киргизии призвал земляков до решения вопроса остаться в автобусах там, куда они прибыли», — так объяснили РБК Уфа ситуацию в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Собеседник РБК отметил, что по данному вопросу губернатор области Денис Паслер за последние несколько месяцев уже пять раз обращался в министерство иностранных дел страны с просьбой помочь оперативно организовать транспортный коридор для граждан ближнего зарубежья.

Из-за того, что Оренбуржье не может принять всех граждан Киргизии, более тысячи человек размещены в Башкирии. Для мигрантов в Куюргазинском районе организован палаточный лагерь на 100 мест, более 250 человек по собственному желанию остались в автобусах. 219 человек направили в Ишимбайский район, 300 человек – в Кумертау, 330 – в Мелеузовский район. 244 человека размещены в селе Ермолаево. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, отметив, что региональные власти оказывают всестороннюю помощь гражданам Киргизии.

На всех точках пребывания организовано горячее питание, медицинское наблюдение и охрана общественного порядка.

«До решения вопроса проезда через границу гражданам предоставлено временное размещение и горячее питание, на всех точках размещения организована охрана, привлечены надзорные органы и полиция», — сообщил РБК Уфа и.о. начальника отдела информационно-аналитической работы администрации Куюргазинского района республики Егор Матвеев.

В настоящее время отправлен запрос в посольство Кыргызстана, связь с ним установлена. Также планируется прибытие консула Киргизии в Оренбург. Пока точной даты открытия границ нет. Ожидается, что в ближайшие несколько дней посольство Кыргызстана решит этот вопрос и граница будет открыта, после чего граждане смогут выехать на родину
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России