Башкортостан, 17 сен 2021, 06:00

На 3,4 тысячи избирательных участках Башкирии началось голосование

В республике проходят выборы трех уровней.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 08:00 часов по местному времени открылись избирательные участки для голосования. Выборы будут проходить три дня — 17, 18 и 19 сентября. В республике сформировано 3,4 тысячи участков для голосования, из которых 39 будут работать в местах временного пребывания граждан — больницах, местах содержания под стражей и т.д.

В регионе проходят выборы трех уровней — депутатов Госдумы РФ, дополнительные выборы депутатов Госсобрания РБ и выборы в местные представительные органы власти. В Уфе будут выбирать членов Городского совета.

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии участвуют 14 партий, выдвинувших 93 кандидата по партийным спискам, по шести одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов. Конкуренция составляет от 9 до 11 претендентов на мандат. На дополнительных выборах депутатов Госсобрания в трех округах на мандаты претендуют 11 кандидатов. На муниципальных выборах на 303 мандата претендует 829 человек.

Одним из первых на избирательном участке проголосовал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.  (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии 40% участков будут охвачены видеонаблюдением. Электронного голосования в республике не будет. Часть избирательных участков оборудована КОИБами — комплексами автоматической обработки бюллетеней.

В регионе зарегистрировано более 3 миллионов избирателей, из которых 43 тысячи граждан будут участвовать в выборах впервые. Ранее политолог спрогнозировал явку в республике на уровне 75–85%. Явка будет одной из самых высоких в ПФО, считают эксперты.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества