Башкортостан, 17 окт 2016, 15:44

Исследование РБК-Уфа: Будет ли застраиваться уфимская Нижегородка?

Несмотря на заявления о перспективах комплексной застройки Нижегородки, возведению здесь высотных домов может помешать высокая стоимость расселения частного сектора и инженерной подготовки площадки
Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Панорамы

Некоторое время назад на официальном сайте администрации Уфы была размещена информация о том, что ООО «ИСК «СтройФедерация» приступает к разработке проекта планировки и межевания территории, ограниченной улицами Рабочей, Силикатной, Большой Заливной и проектируемой улицей в микрорайоне Нижегородка. Проект широко анонсировали и городские СМИ. Они писали о том, что на территории более 23 га планируется строительство жилого комплекса со всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой, в том числе, социальной. Как отмечается в сообщении, «реализация этого проекта станет серьезным шагом в развитии Нижегородки, послужит толчком для положительных преобразований в микрорайоне».

Территория анонсируемой в ближайшее время застройки

На запрос РБК-Уфа комментировать что-либо по вышеназванному проекту в компании «СтройФедерация» отказались, отметив лишь, что конкретики по данному участку нет. Он рассматривался в числе прочих как возможное место для освоения, в качестве предпроекта, экономика которого пока никак не рассчитана.

Уфимский микрорайон Нижегородка представляет собой расположенный на площади 800 гектаров в пойме реки Белой на западной границе Уфимского полуострова обширный массив частного сектора с населением около 15 тысяч человек. Попыток комплексного строительства здесь многоэтажных жилых домов не предпринималось ни в советские годы, ни в более поздний период.

Основные причины сложившейся ситуации были озвучены на прошедших в 2010 году публичных слушаниях по перспективам развития Нижегородки. Согласно данным, представленным Главархитектурой Уфы, основной фактор, мешающий застройке данной территории высотными домами – плохие грунты с наличием обширных карстов 2-й категории и регулярное подтопление во время паводков. Территория микрорайона находится на отметке 87-91 метров над уровнем моря, однако каждые десять лет в период весеннего половодья Белая поднимается на отметку 90,4-90,7 метров, а раз в 100 лет уровень реки доходит до 92 метров и жилой массив практически полностью скрывается под водой.

Для решения этой проблемы планировщики предлагают с помощью подсыпки грунта поднять Нижегородку до отметки 92 метра над уровнем моря. В общей сложности на это потребуется не менее 11 миллионов кубических метров земли и песка. Кроме того, вдоль берега Белой необходимо возвести противопаводковую дамбу высотой не ниже 6 метров и общей длиной 9 км. Своя дамба длиной три километра нужна и вдоль озера Долгое, которое из-за сезонного повышения грунтовых вод так же нередко выходит из берегов и может подтапливать новостройки.

Дело далекого будущего

Как было отмечено на публичных слушаниях, проект застройки Нижегородки с точки зрения затрат на инженерную подготовку площадки в случае реализации может стать самым дорогим в истории города, значительно превысив аналогичные затраты в Сипайлово. Так, сипайловская противопаводковая дамба, строившаяся в 2007 – 2014 годах, при длине около 5 километров обошлась бюджету более чем в миллиард рублей. В Нижегородке такое сооружение должно быть почти в два раза длиннее, плюс нужно будет укреплять три километра берегов озера Долгое.

Очень остро стоит вопрос создания новых транспортных путей, связывающих микрорайон с историческим центром города, Демой, Затоном и Забельем - для обеспечения этих транспортных связей предполагалось строительство нескольких путепроводов и даже новых автомобильных мостов через Белую. Также в ходе публичных слушаний было отмечено, что в микрорайоне имеет место дефицит нормальных дорог, социальных объектов, школ и детских садов, а обеспеченность поликлиниками не превышает и половины положенного по нормативам. Ситуация в целом не изменилась на сегодняшний день, и эти проблемы, в случае реализации плана комплексной застройки, придется решать властям и инвесторам.

Проект развития территории, представленный на публичных слушаниях 2010 года. 

-Представленный проект планировки - дело далекого будущего, - заявил экс-начальник Главархитектуры Уфы Рамзит Маскулов. - На его реализацию нужны десятки миллиардов рублей, поэтому реальные результаты озвученных планов смогут увидеть только наши дети и внуки.

По словам экспертов, не исключено, что в предложенном виде проект застройки Нижегородки не будет реализован вообще. Если огромная насыпная площадка, на которой стоит Сипайлово, создавалась еще в советские годы, когда строительный сектор не испытывал проблем с получением бюджетного финансирования, то сейчас любой архитектурный проект учитывает буквально каждую потраченную копейку. Строительный бизнес навряд ли будет вкладывать средства в дорогостоящую подсыпку грунта на площади почти в 800 гектар, а город не сможет изыскать необходимое количество средств.

Кроме того, в отличие от Сипайлово, которое строилось практически в чистом поле с минимальным объемом сноса, Нижегородка имеет несколько промышленных предприятий и очень плотно застроена малоэтажным жильем – согласно проекту перспективного развития микрорайона под снос должно попасть около четверти миллиона квадратных метров частных домов. Из них около 150 тысяч кв.м. расположено в санитарно-защитных зонах, что налагает дополнительные ограничения на новое строительство.

- На мой взгляд, реализация строительных проектов в Нижегородке, с учетом затрат на инженерную подготовку площадок, а также снос и расселение частного сектора,в настоящее время выглядит сомнительно, - считает депутат Госдумы РФ, экс-мэр Уфы Павел Качкаев. – У застройщиков есть немало других намного более интересных и доступных для освоения площадок, в том числе в занятых частным сектором исторических кварталах Уфы. Думаю, именно они и будут застраиваться в обозримом будущем.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость