Башкортостан, 17 окт 2018, 09:17

Инвестору башкирского Благовещенска помогут инженерными сетями

Таким образом Минэкономразвития Башкирии поддержит инвестора — ООО «ЮниСтрой» — в запуске нового производства. На строительство инженерной инфраструктуры будут привлекаться средства Фонда развития моногородов.
Читать в полной версии

На строительство инженерной инфраструктуры для будущего производства косметических и текстильно-вспомогательных веществ на территории Благовещенска Минэкономразвития будет привлекать средства Фонда развития моногородов. Объем софинансирования превысит 100 млн рублей. Речь идет о создании объектов электро-, газоснабжения и сетей связи. Решение было принято в министерстве накануне.

Сам же инвестпроект предполагает развитие химической промышленности в Благовещенске. Он направлен на импортозамещение в отрасли и диверсификацию экономики башкирского моногорода. Сегодня социально-экономическое положение Благовещенска во многом зависит от единственного в городе крупного промышленного производства – ОАО «Полиэф» (входит в «СИБУР»).

Будущее предприятие будет выпускать текстильно-вспомогательные вещества – специальные препараты, используемые при переработке, крашении и отделке волокнистых материалов в текстильной промышленности. С их помощью тканям придаются различные характеристики, например, снимается статическое напряжение или обеспечиваются водоотталкивающие свойства.

По информации Минэкономразвития, новое производство создаст в городе с населением 35 тысяч человек 140 новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций в проект, по уточненным данным, — более 900 млн рублей. Ранее предполагался меньший объем вложений – 644 млн рублей. Инвестпроект находится на сопровождении Корпорации развития РБ.

Средства Фонда развития моногородов, привлекаемые на реализацию проекта, не могут превышать 40% затрат. Они выделяются под 5% годовых. С момента представления документов до вынесения решения по участию в проекте может пройти 65 рабочих дней – столько времени может занять предварительная и комплексная проверка всех документов.

Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщика
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Нейросети могут раскрыть информацию — личную и компании. Как ее защитить
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБК