Башкортостан, 17 ноя 2016, 10:33

В Уфе вырастут тарифы на теплоснабжение

Депутаты уфимского городского совета попросили республиканские власти установить предельный индекс роста квартплаты 12,8%
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Депутаты уфимского городского Совета обратились с ходатайством к Главе республики установить с 1 июля 2017 года предельный индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 12,8%. Такое решение они приняли на очередном заседании в среду, 16 ноября. 

Квартплата будет повышаться, потому что будут расти тарифы, в частности, на тепло. По словам председателя Горсовета Валерия Трофимова, в 2016 году по теплоснабжающим организациям тарифы очень разные. Тарифы «УИС», обсуживающей, в основном, Демский район, отличаются от тарифов «БашРТС» из-за того, что два года назад муниципальная компания не приняла инвестиционную программу, в то время как в БашРТС ее защитили.

- Мы помогаем МУП УИС довести тарифы до уровня БашРТС, чтобы были средства на развитие, и не нужно было компенсировать эти средства из городского бюджета. По нашим расчетам общий размер квартплаты для однокомнатной квартиры увеличится примерно на 150 рублей, - сказал Валерий Трофимов журналистам.

Решение по размеру максимального индекса уйдет в республиканский Госкомитет по тарифам, который примет его отдельно по каждому из муниципалитетов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, министерство энергетики России представило в Госдуме новую модель регулирования тарифов на тепло, которая позволит снизить нагрузку на бюджет. Речь идет о сценарии так называемых «альтернативных котельных» в качестве новой модели расчета тарифов. В некоторых регионах новая модель может привести к снижению тарифов, а в Астраханской, Пензенской областях и Башкирии придется платить больше, так как тарифы там ниже уровня «альтернативной котельной».

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость