Башкортостан, 17 ноя 2016, 11:52

Уфа и село Михайловка не могут договориться о земле для Южного кладбища

Причина возможного закрытия Южного кладбища - невыделение земель под его расширение Михайловским сельсоветом. Сельсовет заявляет о нарушении городом земельного законодательства
Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

Как рассказал в выступлении первый депутатами городского Совета первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов, для решения вопроса дефицита мест под захоронение 5 июля 2016 года была утверждена и согласована дорожная карта по освоению части территории существующего кладбища «Южное». Для этого под захоронения нужно передать ряд земельных участков общей площадью более 13 га.

- Однако со стороны администрации Михайловского сельсовета Уфимского района не предприняты какие-либо шаги по исполнению мероприятий дорожной карты, - заявил Салават Хусаинов. - В обозначенный правительством республики срок до 30 июня 2016 года не предоставлено разрешение на освоение части территории существующего кладбища «Южное» площадью 3,7 га. Неисполнение мероприятий по краткосрочной дорожной карте приводит к возможной приостановке погребений на Южном кладбище.

На запрос РБК-Уфа в Михайловском сельсовете изложили свое видение ситуации, указав на ряд спорных моментов в позиции городских властей. Так, выявлено, что упомянутый участок площадью 3,7 га фактически находится за пределами ограждения кладбища и относится к землям лесного фонда, в связи с чем необходимо получить разрешение на вырубку деревьев от Минлесхоза РБ.

В сельсовете также указали на проблемы с дополнительным участком для расширения кладбища площадью 5,3 га, из которых 2,8 га поставлены на кадастровый учет. МБУ Комбинату спецобслуживания Уфы было направлено соглашение о возмещении убытков за использование данного участка под захоронения на сумму два 2,6 млн. руб., которые до сих пор не выплачены. На оставшихся 2,5 га без оформления разрешительной документации с органами местного самоуправления и без возмещения убытков установлено ограждение участка площадью 1 га и выполнены захоронения. В Михайловском сельсовете заявляют о нарушении федерального и регионального земельного законодательства, а именно - захоронении на землях сельхозназначения общей площадью 3,8 га.

В последнее время вопрос поиска и выделения земель для захоронений в Уфе стоит все более остро. Ежегодно в городе умирает около 12 тысяч человек, из них около 2 тысяч хоронят в других районах республики, а оставшиеся десять тысяч – на Северном и Южном кладбищах столицы. В сумме на это требуется около 6 гектаров земли в год, причем основную нагрузку несет Северное кладбище, где происходит 60-70% всех погребений.

Если с расширением расположенного в промзоне Северного кладбища особых проблем нет, то с поиском альтернативы Южному возникают проблемы. Еще в начале 90-х было создано новое Западное кладбище, расположенное у деревни Курасково, в нескольких километрах от Затона по трассе М-7. Однако вскоре оно было закрыто из-за близости грунтовых вод. В 2011 году власти попытались организовать новый погост площадью 40 га в районе поселков Елкибаево-Федоровка. Но проект столкнулся с резким протестом владельцев расположенных здесь домов и в итоге был отменен.

Снизить нагрузку на уфимские кладбища могло бы создание крематория, который, по оценкам экспертов, со временем может взять на себя не менее 25-30% всех умерших. Сегодня крематории есть в 14 городах страны, в Москве и Петербурге через них проходит 50-70% умерших, в Екатеринбурге – до 64%. Однако в Уфе создать такой объект до сих пор так и не удалось. В 2015 году частный инвестор начал строительства крематория в районе Западного кладбища. Но проект вызвал недовольство жителей окрестных населенных пунктов и был закрыт. После того, как суд признал изъятие земли у застройщика законным, надежд на его возрождение в прежнем виде не осталось. 

Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках