Башкортостан, 17 ноя 2020, 11:08

В Башкирии установлен новый суточный рекорд по заболевшим COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии установлен новый рекорд по суточному приросту заболевших новой коронавирусной инфекцией во вторую волну пандемии — 121 человек. Всего в Башкирии COVID-19 инфицированы 12 655 жителей. Информацию озвучила на оперативном совещании в мэрии заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Галина Пермина.

В Минздраве Башкирии данные подтвердили. В ведомстве пояснили, что медицинскую помощь в стационарах получают 317 человек.

«В тяжелом состоянии остаются 30 пациентов, из них к аппаратам ИВЛ подключены 8, — пояснила пресс-секретарь Софья Алешина. — На амбулаторном лечении в регионе 1025 жителей».

В министерстве также подтвердили новый случай смерти от COVID-19. Всего в регионе не справились с болезнью 69 человек.

В столице Башкирии за последние сутки количество людей с подтвержденным диагнозом увеличилось на 27. Общее число инфицированных с начала пандемии в Уфе составило 4824. Уровень заболеваемости на 100 тысяч населения - 424,8.

Накануне в Башкирии создан Ситуационный антиковидный центр. Он расположен в Конгресс-холле «Торатау». По телефону 8 (347) 218-19-19 жители могут получить дистанционные консультации по лечению от коронавируса, уточнить порядок получения бесплатных лекарств. Специалисты центра также готовы оказать помощь в оформлении листков нетрудоспособности или в госпитализации по медицинским показаниям. Глава региона объяснил необходимость его создания невозможностью жителей дозвониться до скорой, больницы, поликлиники.

«Мы очень надеемся, что центр позволит снизить градус обращений людей. Потому что очень часто человеку достаточно дать грамотное, квалифицированное разъяснение ситуации или посоветовать, где получить непосредственную помощь», — сказал Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

Координирует работу центра заместитель председателя Комитета Госсобрания РБ Римма Утяшева. В его состав вошли профессора и доценты Башгосмедуниверситета, специалисты республиканского Минздрава и федеральных медицинских организаций – Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм