Башкортостан, 17 ноя 2021, 11:28

Компания «Олимекс» инвестирует 5 млрд в завод катализаторов в Башкирии

Читать в полной версии

Компания «Олимекс» вложит 5 млрд рублей в строительство завода катализаторов для нефтехимических процессов. Производство разместят на территории особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском районе Башкирии. Инвестор защитил проект на заседании экспертного совета ОЭЗ.

По словам директора компании Андрея Алябьева, строительство завода начнется в 2022 году, запуск планируется в 2024 году. На предприятии будут работать 75 сотрудников.

Проект основан на внедрении результатов фундаментальных исследований и разработок в производство конкурентоспособной малотоннажной химии. Основными потребителями катализаторов станут российские заводы, в перспективе предприятие намерено выйти на международные рынки. Реализация продукции внутри страны составит до 75% от объема производства, оставшуюся часть будут экспортировать.

Вице-премьер республиканского правительств, председатель экспертного совета ОЭЗ Илшат Тажитдинов отметил, что проект уникален для республики и не имеет аналогов в целом по России.

«Подобные проекты малотоннажной химии являются приоритетными для развития промышленности и оказывают комплексное влияние на развитие смежных отраслей экономики, что находит отражение и в стратегических документах развития, принимаемых на федеральном уровне. Так, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина объем производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции по сравнению с 2020 годом должен увеличиться к 2030 году на 70%», — сказал он.

До конца года экспертный совет рассмотрит проекты еще нескольких инвесторов, претендующих на получение статуса резидентов ОЭЗ «Алга».

Как сообщал РБК Уфа, на площадке особой экономической зоны в Стерлитамакском районе появятся пять новых химических производств, объединенных одним инвестором — Управляющей компанией «Промышленный технопарк “Салават”». Завод катализаторов станет частью создаваемого технопарка, в котором будут выпускать малотоннажную продукцию: нефтехимические каталитические системы, витамин B2, биоразлагаемые полимеры, анилин (применяется в производстве каучука, гербицидов и красителей) и полистирол (полимер, имеющий широкое применение, например, в производстве одноразовой посуды и строительных материалов). Суммарный объем инвестиций в проекты составит 34,5 млрд рублей.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Олимекс» зарегистрировано в июне 2021 года в селе Наумовка Стерлитамакского района Башкирии. Учредителем организации является Управляющая компания «Промышленный технопарк “Салават”», руководит ею Андрей Алябьев. Основной вид деятельности компании — производство прочих химических продуктов.  

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость