Башкортостан, 17 ноя 2022, 12:33

Участников СВО из Башкирии освободили от уплаты транспортного налога

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии участников специальной военной операции освободили от уплаты транспортного налога за 2022 год. Соответствующие поправки в закон о налоге на транспорт в четверг, 17 ноября, утвердил региональный парламент. Разработанный республиканским Минфином проект депутаты поддержали в первом чтении и в целом.

Льгота предполагает освобождение от уплаты налога за 2022 год по легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам и другим самоходным транспортным средствам вне зависимости от мощности их двигателя и возраста ТС.

Воспользоваться льготой смогут участники спецоперации или члены их семей (супруга или мать, или отец — для не состоящих в браке бойцов). Владельцы двух и более транспортных средств смогут получить освобождение от уплаты налогов на одно ТС каждого типа.

Выпадающие доходы региональной казны от введения этой меры поддержки оцениваются в 100 млн рублей и уже учтены в проекте бюджета на 2023 год.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что другие регионы могут взять пример с Башкирии и по аналогии также внести поправки в законы о транспортном налоге. Он рекомендовал депутатам разместить текст принятого закона в своих социальных сетях.

Как сообщал РБК Уфа, Минфин региона разработал поправки в закон о транспортном налоге в рамках реализации утвержденного в октябре главой Башкирии Радием Хабировым плана оказания помощи участникам спецоперации и членам их семей. Всего в плане более 30 мероприятий, направленных на финансовую и социальную поддержку.

За 2021 год жители Башкирии должны заплатить 3,3 млрд рублей транспортных налогов (51% от всех имущественных налогов). По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 4,5%, или на 142 млн рублей. Самый популярный автомобиль у налогоплательщиков региона — Kia Rio. Самый крупный транспортный налог заплатит владелец автомобиля Lamborghini Huracan — ему начислено 287 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис