Башкортостан, 17 ноя 2022, 17:13

В Уфе могут сорвать строительство футбольного манежа за 577 млн рублей

Подрядчиком стала фирма из Самары, которая реконструировала аэропорт Уфы за 2,5 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: прокуратура РБ

Заместитель прокурора Башкирии Александр Попов объявил предостережение генеральному подрядчику строительства крытого футбольного манежа, который возводится на улице Комарова, 6 в Орджоникидзевском районе Уфы. Поводом стали недостаточные темпы выполнения работ. Согласно госконтракту, объект стоимостью 577,1 млн рублей должен быть достроен и сдан до конца 2022 года. Генподрядчиком выступает самарская компания «Стройнефть».

«Заместитель прокурора республики оценил темпы строительства крытого футбольного манежа, возводимого в рамках реализации национального проекта “Демография” в Орджоникидзевском районе города Уфы. Выездом установлено, что эффективность выполнения строительно-монтажных работ является низкой, что может повлечь несвоевременную передачу заказчику спортивного объекта», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Госконтракт между Управлением капитального строительства Башкирии и ООО «Стройнефть» был заключен в мае 2020 года. При начальной максимальной цене 591,9 млн рублей компания вызвалась выполнить работы за 577,1 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, крытый манеж с футбольным полем 90х55 м станет крупнейшим в республике. Новое спортивное сооружение возводится в северной части города рядом со стадионом «Нефтяник». Манеж представляет собой одноэтажное отдельно стоящее здание. Площадь застройки — 6,73 тыс. кв. м, в том числе футбольного поля — почти 5 тыс. кв. м, места для зрителей в зале не предусмотрены. В распоряжении спортсменов будут четыре раздевалки на 10 человек каждая, смежные с душевыми и санузлами, у тренеров будет своя раздевалка. Также в манеже оборудуют медпункт. На строительство объекта республика получила из федерального бюджета 450 млн рублей в рамках проекта «Спорт – норма жизни». Оставшуюся сумму обеспечивает бюджет региона.

По данным на портале госзакупок, генподрядчик выполнил работы на 337,6 млн рублей, но получил 511,7 млн рублей. За время выполнения контракта со «Стройнефтью» было подписано несколько дополнительных соглашений об изменении распределения средств по годам выполнения работ с 2020 по 2022 год. Соглашений об изменении срока сдачи объекта в материалах нет.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Стройнефть» зарегистрировано в 2012 году в Самаре. Владельцем и гендиректором компании выступает Павел Лыков. Ему же принадлежат компании «Вист» и «Риэлтстрой» в Самаре. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 1,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 6,1 млн рублей. В 2018 году «Стройнефть» заключила контракт с международным аэропортом «Уфа» на реконструкцию аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Стоимость контракта составила 2,5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах