Башкортостан, 17 дек 2016, 09:22

Китайцы перевели первый транш на строительство в Уфе делового центра

Строительство центра «Уфа-Янцзы» планируется завершить до 2021 года
Читать в полной версии

В Уфе до 2021 года планируют завершить строительство международного делового центра «Уфа-Янцзы». Планируется, что местом строительства станет площадка за зданием администрации города. Как сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по республике Башкортостан, китайская сторона уже перечислила первый денежный транш в размере трех миллионов рублей на развитие проекта, общая же стоимость проектных работ составляет 20 млн. В настоящее время в проработке на уровне ПФО находятся 56 проектов, в апреле 2017 года В Уфе начнет работу совместная рабочая российско-китайская группа.

Международный центр в Уфе - это один из проектов, реализуемый в формате «Волга-Янцзы». Планируется, что в 30-этажном здании расположатся административный центр, город китайских товаров, выставочный комплекс, офисы, гостиница, дворец китайской медицины, а также ряд муниципальных служб. Город получит в будущем комплексе 16% площадей. Объем инвестиций по последним данным составлял 3,5 млрд рублей. 

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, китайская корпорация «Цзюньхэ» в рамках проекта «Уфа-Янцзы» планирует построить в Сибае новый завод по производству цемента. Как рассказал РБК-Уфа председатель Ассоциации Сычуаньской ассоциации в России и странах СНГ Цзэн Айго, объем инвестиций в новый проект составит 205 млн долларов США.

В мае 2016 года РБК-Уфа проанализировал состояние заявленных башкирско-китайских отношений. Из 23 заявленных проектов до строительных работ дело дошло на двух - это сталепрокатный завод «Ишсталь» в Ишимбае и производство сверхлегких вертолетов в Куюргазинском районе. Все остальные проекты на момент исследования находились в лучшем случае, на этапе оформления земельных участков.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость