Башкортостан, 17 дек 2019, 07:58

Минтруд напомнил чиновникам о запрете дарить и получать подарки

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии чиновникам в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напомнили о запрете на дарение и получение подарков. Минтруд направил информационные письма в федеральные государственные органы, высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Банк России, государственные внебюджетные фонды и государственные корпорации.

Запрет касается чиновников, занимающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, работников отдельных организаций. В ведомстве пояснили, что принимать можно только подарки, которые получены в связи с официальными мероприятиями. Затем они подлежат передаче государству.

В Минтруде напомнили, что невыполнение закона влечет ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а если подарок расценят как взятку, принимающему дары грозит уголовная ответственность.

В Башкирии тема подарков чиновникам получила общественный резонанс год назад. 21 декабря 2018 года глава региона Радий Хабиров запретил вип-подарки для руководителей в республике.

«В канун Нового года очень хочу попросить глав, министров и других руководителей - давайте отменим никому не нужный обряд вип-обмена подарками и открытками», — написал в соцсетях Радий Хабиров. Руководитель региона рассказал, что «неприятно было видеть в некоторых приемных полуметровые стопки картона, охапки цветов до потолка и горы пакетов с довольно дорогим содержимым». Вместо взаимного обмена любезностями чиновникам предложили уделить внимание одиноким, пожилым, нуждающимся.  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist