Башкортостан, 17 дек 2020, 09:08

В Башкирии изменят закон о статусе депутата

За сокрытие доходов народных избранников будут лишать должности в парламенте.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии внесут изменения в закон «О статусе депутата». Согласно новым правилам, парламентариев будут освобождать от должности за сокрытие сведений о доходах. Сегодня, 17 декабря, депутаты Госсобрания утвердили законопроект во втором и окончательном чтениях. За принятие изменений выступили 90 депутатов, пятеро проголосовали против, один воздержался.

«Проект был разработан по предложению комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах депутатов для установления мер ответственности за несоблюдение отдельных запретов и ограничений, установленных федеральным законодательством», — сообщила заместитель председателя комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросом Гульнара Бикбулатова.

Как сообщал РБК Уфа, закон предполагает ответственность за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах и имуществе, а также о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Новые правила в большей степени коснутся депутатов, работающих в Госсобрании на постоянной основе. При выявлении нарушений им будет выноситься предупреждение, в отдельных случаях парламентариев будут освобождать от должности без лишения депутатского статуса.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, решение будет принимать в каждом отдельном случае специальная комиссия.

Также в законе расширят перечень оснований для досрочного прекращения полномочий депутата. В список внесут вхождение парламентариев в состав органов управления, попечительских и наблюдательных советов иностранных, а также некоммерческих неправительственных организаций или их структурных подразделений.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость