Башкортостан, 17 дек 2020, 14:27

В Башкирии прокуратура назвала причины массового отравления детей хлором

На директора «Дворца творчества» заведено административное дело по двум статьям КоАП.
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС России по РБ

Учалинская межрайонная прокуратура установила причины массового отравления детей в бассейне муниципального «Дворца творчества» в Учалах. По результатам проверки надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении в отношении директора учреждения дополнительного образования по двум статьям КоАП РФ.

Как сообщал РБК Уфа, 9 декабря в бассейне по улице Горького в Учалах произошло отравление детей парами хлора. Установлено, что слесарь «Дворца творчества» проводил очистку канализации в мужской душевой, для чего залил в сток химический реагент. В это время в бассейне находилось 16 детей в возрасте от семи до 12 лет.

«Вещество вступило в реакцию с остатками хлора в трубе, произошел выброс газа, распространившийся по всему бассейну», — сообщила старший помощник прокурора Башкирии по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова.

Все дети и двое тренеров самостоятельно покинули помещение бассейна, четверо подростков были доставлены в лечебное учреждение с отравлением, после обследования отпущены на амбулаторное лечение.

Прокуратура также установила, что слесарь учреждения ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, его приняли на работу во «Дворец творчества» без справки об отсутствии судимости. Административные дела в отношении руководителя учреждения заведены по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). В адрес директора внесено представление об устранении выявленных недочетов.

По ч. 1 ст. 6.3 руководителю учреждения грозит штраф от 500 рублей до 1 тыс. рублей, по второй статье — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. По тем же статьям для юридических лиц предусмотрены санкции в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей или приостановления деятельности до 90 суток и штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщал РБК Уфа, ранее Следком Башкирии также начал проверку по факту случившегося, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций