Башкортостан, 17 дек 2020, 16:42

В Башкирии индекс промпроизводства приближается к допандемическому

Металлургическое производство в регионе выросло на 71,4%
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В правительстве Башкирии оценили последствия пандемии в экономике. Наиболее пострадавшими стали промышленность, торговля, общепит и гостиничный бизнес.

«Резких провалов в нашей экономике нет. Мы смогли мобилизовать все имеющиеся ресурсы и подготовить два пакета антикризисных мер, также планируем представить третий пакет. Уже сейчас мы видим эффективность принятых решений», – отметил первый вице-премьер правительства республики – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

По данным официальной статистики, металлургическое производство за 11 месяцев 2020 года выросло на 71,4%. Высокие темпы роста отмечены в производстве прочих готовых изделий (в 2,5 раза), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (135,1%), одежды (123,2%), химических веществ и химических продуктов (121,3%), лекарственных средств и материалов (117,6%), электрического оборудования (115,9%).

Глава Минпрома республики Александр Шельдяев напомнил, что в 2019 году индекс составил 104,4%, превысив общероссийский показатель на 1,1%.

«Итоги первых трех месяцев 2020 года также показывали стабильный рост: индекс за январь-март составил 101,7%», – сообщил он, добавив, что с апреля отрасль по многим показателям стала показывать отрицательную динамику.

«Сейчас мы начинаем выравниваться. Индекс в октябре уже превысил 100,5% к аналогичному периоду прошлого года, обрабатывающие отрасли в октябре показали 105%, в ноябре 101,6%, хотя в целом за 11 месяцев пока 97,2% к аналогичному периоду в 2019 году», — сказал Александр Шельдяев, добавив, что среднероссийский показатель составил 97%.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти