Башкортостан, 17 дек 2022, 09:08

Башкирская МК «Витязь» попала под санкции Евросоюза

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

В обновленный санкционный список Евросоюза вошла ишимбайская машиностроительная компания «Витязь» (входит в состав концерна «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех»). ЕС накануне, 16 декабря, ввел санкции в отношении 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом.

В пояснениях к введению санкций отмечается, что ишимбайский завод производит бронетехнику и поставляет Вооруженным силам России двухзвенный гусеничный вездеход ДТ-30 «Витязь», использующийся в ходе спецоперации.

В конце февраля головная компания «Витязя» «Уралвагонзавод» попала под санкции Великобритании, в марте концерн включили в санкционный список Евросоюза.

16 декабря в рамках девятого пакета санкций против России Евросоюз ввел ограничения против в Роскомнадзора, Вооруженных сил России, Росгвардии, ВДВ, ВМФ и Сил специальных операций. Под персональными санкциями оказались несколько губернаторов, членов Совфеда, министров, вице-премьеры Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова и Алексей Оверчук и другие.

АО МК «Витязь» — один и мировых лидеров по производству наземных транспортных средств высокой проходимости, 60% от общего объема выпускаемой продукции приходится на контракты в рамках гособоронзаказа.

Компания зарегистрирована в Ишимбае в 2005 году. Руководит организацией Ирек Арсланов. 60% от общего объема выпускаемой продукции приходится на контракты в рамках гособоронзаказа. Последние данные о финансовых показателях общество публиковало в 2018 году, когда выручка составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль — 220 млн рублей. Предприятие реализует инвестпроект по освоению серийного производства двухзвенных гусеничиных транспортеров новой модификации. Объем капиталовложений оценивается в 802,6 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае