Башкортостан, 18 фев 2020, 21:59

ЦБ назвал причину популярности индивидуальных инвестсчетов в Башкирии

В 2019 году жители республики открыли втрое больше инвестсчетов, чем годом ранее.
Читать в полной версии
Фото: сайт ЦБ РФ

На положительную динамику объема средств, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) жителями Башкирии, повлиял в том числе рост финансовой грамотности, считает начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. Своим мнением он поделился с РБК Уфа в кулуарах XII Уральского форума «Информационная безопасность банковской сферы», который стартовал 18 февраля в Абзелиловском районе Башкирии.

Рустэм Марданов согласился, что данный финансовый инструмент не является тривиальным для физических лиц.

«Финансовая грамотность растет, и мы видим это в том числе по уменьшению количества обращений обманутых клиентов кредитных организаций, — пояснил собеседник РБК Уфа. — Их количество в прошлом году снизилось по сравнению с 2018 годом, чего давно не наблюдалось».

Также на популярность ИИС повлиял рост реальных располагаемых доходов населения и активная деятельность финансовых посредников, предлагающих этот продукт, считает руководитель территориального управления Центробанка. 

При этом Рустэм Марданов отметил, что такую динамику нельзя объяснить простым «перекладыванием» средств с депозитных счетов на ИИС.

«Если брать в совокупности, в Башкирии растут и средства на ИИС, и в то же время темпы роста вкладов одни из самых высоких», — подчеркнул банкир.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в 2019 году жители республики открыли 51 268 ИИС, что почти втрое больше, чем годом ранее.

Форум «Информационная безопасность финансовой сферы» — традиционная площадка для обсуждения вопросов защиты информации, обеспечения безопасности финансовых технологий, в том числе цифровой экономики, киберустойчивости финансовых организаций, законодательных инициатив в области информбезопасности и прав потребителей финансовых услуг. Работа мероприятия продлится до 21 февраля.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg